Маленькая деревушка, расположенная недалеко от Хогвартса,единственное поселение в Англии, где совершенно нет магглов. Хогсмид находится на другом берегу озера недалеко от Хогвартса. Ученики школы, начиная с третьего курса, могут посещать деревню по выходным, если у них есть разрешение от родителей или замещающих их лиц.
На окраине деревни находится железнодорожная станция Хогсмид, куда каждый год 1 сентября прибывает Хогвартс-Экспресс, доставляющий учеников в Хогвартс, и оттуда же он отбывает летом в конце семестра.
К достопримечательностям Хогсмида относится Визжащая Хижина, заброшенное здание с заколоченными окнами на окраине деревни. Она имеет репутацию самого населённого призраками места во всей Англии — главным образом, из-за исходившего оттуда двадцать лет назад ужасного шума, воя и грохота.
Считается, что Хогсмид был основан примерно в то же время, что и Хогвартс, волшебником по имени Хенгист из Вудкрофта.

приблизительный план|скрыть

http://www.hp-lexicon.org/images/maps/hogsmeademap-sh.gif

«Три метлы»
Паб мадам Розмерты в Хогсмиде, расположенный на первом этаже небольшой гостиницы. Наиболее популярное место встреч студентов и преподавателей Хогвартса, и даже сотрудников Министерства.

Лавка Зонко
Лавка диковинных волшебных штучек в Хогсмиде, чьи товары были весьма популярны у студентов Хогвартса.

Станция «Хогсмид»
Станция «Хогсмид» — одноимённая станция, чтобы добраться до станции Хогсмид, надо сесть на поезд «Хогвартс Экспресс», который отправляется с вокзала «Кингс Кросс» в Лондоне, с платформы 9¾.

«Кабанья голова»
Трактир в Хогсмиде, который держит Аберфорт Дамблдор. В отличие от паба «Три метлы», тут довольно грязно и темно: сквозь годами немытые окна свет с улицы едва пробивается, а земляной пол при ближайшем рассмотрении оказывается никаким не земляным, просто на нём лежит такой слой грязи… Не отличается особой чистотой и подаваемая здесь посуда.
Зато цены тут много ниже, чем в других пабах Хогсмида, а хозяин никогда не задаёт никаких вопросов: кто? откуда? какие дела привели вас к нам? может, помочь чем? В «Голове» спокойно отнесутся и к вуали до полу, и к надвинутому на самые глаза капюшону, и даже к продаваемой из-под полы контрабанде… Неудивительно, что у «Кабаньей головы» давняя и устойчивая репутация тёмного заведения. В трактире мало что изменилось с тех пор, как гоблины устраивали здесь штаб-квартиру своего восстания. Впрочем, «Кабаньей голове» грех жаловаться, что её золотые денёчки прошли. И в наше время тут происходят судьбоносные события.
Так что, хоть «Кабанья голова» выглядит чуть ли не воровским притоном, она может похвастаться намного более интересной историей, чем любой другой бар в Хогсмиде.

«Дэрвиш и Бэнг»
Магазин разных волшебных приборов (например вредноскопов) в Хогсмиде.

«Шапка-невидимка»
Магазин одежды в Хогсмиде.

«Сладкое королевство»
Знаменитая кондитерская в Хогсмиде, где продают всевозможные волшебные сладости на любой вкус: от драже «Берти Боттс» до сахарных перьев и карамельных бомб. Также в ассортимент кондитерской входят шоколадные лягушки, лакричные леденцы, шоколадные шарики, мятные мыши, желейные слизняки и многое другое.
Владелец кондитерской — Амброзиус Флюм.

Визжащая хижина
Визжащая хижина — старый дом, находится на краю деревни.
Из Хогвартса в хижину можно попасть по подземному ходу, который берёт начало под Гремучей ивой. Она защищает вход с помощью своих длинных и гибких ветвей, круша всё, до чего может дотянуться. Чтобы «успокоить» дерево, необходимо нажать на сучок на её стволе.Хижина стоит в одичавшем саду, а её окна заколочены досками.